Может ли муж дочери выписать ее из квартиры, если он получил ее от ВС РФ, а мне тоже предоставило жилье МО РФ?

20-25 лет назад получил по уходу на военную пенсию квартиру на семью из 4 человек(жена,2 ребенка). Квартира с момента получения была оформлена на меня одного(ЕДИНОЛИЧНЫЙ СОБСТВЕННИК). Дочь вышла замуж и через 2 года муж по военной ипотеке приобрел жильё. Дочь выписалась из моей квартиры и уже более 2 лет прописана в квартире мужа( по идее все право как член моей семьи требовать выделение доли не имеет.) В браке у них родился ребенок (менее года). Сейчас муж подает на развод и хочет требовать выделить жене(моей дочери) долю в моей квартире, чтобы выписать её из своей. Мотивирует что жена получила долю при выделении мне квартиры армией,и не имеет прав от армии претендовать на долю в его квартире(полученной по ипотеке от ВС РФ).

Вопрос: 1. Может ли суд признать его требования правомерными о выделении дочери доли в моей квартире так-как она с несовершеннолетия жила у меня и квартира давалась на семью для того чтобы выписать дочь из своей ипотечной квартиры? ( ТО что дочка имеет право,без срока давности, предъявить требование на выделение её доли я знаю).

, Алексей, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Требовать выделения доли у вас в квартире, в виду отсутствия жилья, может только ваша дочь. Она может участвовать в приватизации, как дольщик, так и отказаться от доли в пользу остальных, кто прописан в ордере на квартиру. не являясь собственником доли, она не утрачивает право пожизненного проживания, по Жилищному кодексу РФ, т.к. была несовершеннолетней на момент предоставления квартиры. Чего добивается ее муж, это понятно, только у него вряд ли что-то получится. Т.к. квартира, в которой сейчас прописана ваша старшая дочь является совместно нажитым имуществом в период брака. В этой квартире ей, и ее ребенку также полагается доля. В том случае, если бы у него не было жены и ребенка на момент выделения квартиры, он бы ее мог не получить, либо получил бы меньшей площади.