Как уменьшить налог на дом в Ленинградской области?

Здравствуйте. Дом в лен области 131,8 кв.м. За 2014 год с налоговой базой 436 530 руб и налоговой ставкой 0,3% сумма налога 982 руб . За 2015 год налоговая база с учетом коэффициента 1,147 стала 500 699 руб и налоговая ставка сразу стала 2 % ,а сумма налога 10 014руб. Даже по кадастровой стоимости сумма налога будет в 2 , 2,5 раза дешевле.Уведомление пришло 12.04.2017г. Проконсультируйте пожалуйста : неужели за 699руб придется платить 10 000 руб. С уважением к вам Николай

, николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Чтобы разобраться, правильно ли вам начислен налог, желательно увидеть ваше налоговое уведомление или хотя бы узнать в каком муниципальном образовании находится имущество (вы его не указали в вопросе).

В каждом муниципальном образовании Ленинградской области действует свой нормативный акт, регулирующий размер (ставки) налога на имущество граждан, а также порядок определения стоимости имущества — по кадастровой стоимости или по инвентаризационной. В 2016 году еще не все субъекты РФ перешли на применение кадастровой стоимости, в том числе и Ленинградская область. Так что расчет вполне может быть правомерным.