Какой из судебных документов будет действительным для взыскания алиментов на первого ребенка?

Существует приказ от 1997 г. о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 дохода. В 1999 г. появляется приказ о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/4 дохода. В этом же 1999 году плательщик алиментов обращается в суд и получает Решение о снижении размера взыскания алиментов до 1/6. Вопрос: какой из перечисленных документов будет действительным на сегодняшний день, для предъявления требований о взыскании алиментов на первого ребенка.

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Алименты оплачиваются до 18 летия. Действителен последрний документ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Ольга
Клиент, г. Москва

Тогда правомерно ли заведение исполнительного производства приставом по первому приказу от 1997 года, если взыскатель предъявил его, не упоминая о существовании решения об уменьшении?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Действует решение о снижении алиментов.

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/2/#block_200#ixzz4eJiuhkER
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена за ответ. Тогда является ли приказ от 1997 годе недействительным? И должен ли пристав отказать в исполнительно производстве, если узнает, что существует решения суда от 1999 года?

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Я так понимаю что отец не платил по алиментам и вы хотите взыскать долг. В таком случае будет действовать последние решение суда.

Для этого требуется подготовить и направить в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

При этом согласно статье 124 ГПК подаваемый документ должен содержать:
Название судебного органа, в который направляется требование;
ФИО лица, подавшего заявление, – взыскателя, а также его место проживания;
ФИО человека, с которого будут взыскиваться алименты, – должника, а также его место проживания. При наличии соответствующих данных здесь же следует указать дату и место рождения данного лица и его место работы;
суть требований (в данном случае это взыскание алиментов), а также обстоятельства, их обосновывающие (факт отцовства или материнства должника)

документы, подтверждающие факт наличия основания для взыскания денежных средств (свидетельство о рождении ребенка и иные материалы);

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий за ответ. Я со стороны должника. Хочу понять правомерны ли действия пристава. Исполнительное производство было открыто по приказу от 1997 года. Насчитана задолженность за 3 года. Должник предоставил исполнительные документы по решению суда от 1999 года. Пристав принял их во внимание и пересчитал задолженность, но взыскана она по исполнительному производству открытому на приказ от 1997 года. Должен ли был пристав отказать взыскателю по причине предъявления недействующего приказа?