Какие отношения возможны в плане дарения между физ лицами, юр лицами и сотрудниками полиции?

Может ли физическое лицо полицейский подарить вещь сотруднику полиции?

Может ли сотрудник полиции подарить вещь физическому лицу ?

Может ли юридическое лицо (полиции) подарить вещь физическому лицу полиции?

Может ли юридическое лицо (полиции) подарить вещь юридическому лицу полиции?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Может ли физическое лицо полицейский подарить вещь сотруднику полиции?
Артем

Доброго времени суток, Артём!

Дарение между физ лицами не запрещено но согласно УК РФ такое дарение если оно связано с исполнением служебной деятельности может быть расценено как взятка ст. 290 УК РФ

за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
Может ли сотрудник полиции подарить вещь физическому лицу?
Артем

Ситуация однозначна физическое лицо если не выполняет конкретных госфугнкций и данный дар не связан с таким исполнением то запрета ГК РФ не содержит на такое дарение.

Может ли юридическое лицо (полиции) подарить вещь физическому лицу полиции?
Артем

нужно предметно изучать как саму сделку так и юр лиц.

Может ли юридическое лицо (полиции) подарить вещь юридическому лицу полиции?
Артем

нужно предметно изучать как саму сделку так и юр лиц.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

В качестве одаряемого сотрудник полиции ведь не может быть? согласно ст 575 ГК?

Юридическое лицо (отдел полиции или управление) может ли оно дарить подарок сотруднику полиции? потому что опять же на основаниях ГК сотрудник полиции не может быть в качестве одаряемого, есть так же ведомственные нормативно правовые акты, которые запрещают сотруднику полиции быть одаряемым.

И так же хотелось бы разобраться с подарками между юридическими лицами полиции (управлениеями или отделами) ?

Все это нужно в рамках договора дарения

В качестве одаряемого сотрудник полиции ведь не может быть? согласно ст 575 ГК?
Артем

ст 575 ГК

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

По моему мнению эти подарки не должны быть связаны с занимаемой должностью и определённой деятельностью.

И так же хотелось бы разобраться с подарками между юридическими лицами полиции (управлениеями или отделами)?
Артем

Что Вы подразумеваете?