Какой налог мне нужно заплатить с продажи квартиры, приобретенной в 2016 году?

Здравствуйте, я купила квартиру в 2016 году. Хочу продать, кадастровая стоимость 3 600 000, продажная 800 000. Сколько мне нужно заплатить налогов?

, Ольга Колесник, г. Пермь
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга

Для расчета налога с дохода от продажи недвижимости учитывают одну, но наибольшую величину: либо цену недвижимости, отраженную в договоре купли-продажи; либо кадастровую стоимость недвижимости, уменьшенную на коэффициент 0,7 (то есть в расчет берут 70% от кадастровой стоимости недвижимости).Эта величина и признается доходом от продажи недвижимости (квартиры, дома, земли, комнаты) при расчете налога.
В таком случае налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Например: (3600000*0,70)-1000000= 1520000 составит налоговая база.
Налог к уплате 1520000*13%=197600.

Если сумма налога вас не устраивает, вы можете оспорить кадастровую стоимость в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 237-ФЗ). Предварительно ван нужно произвести независимую оценку квартиры, обратившись в специализированную оценочную организацию.

С уважением, Евгения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы не можете продать квартиру по цене менее 70% ее кадастровой стоимости. Такие правила действуют в отношении имущества, купленного после 1.01.2016