На основании чего банк обязывает меня платить налог на доход?

У меня есть кредит, который я исправно погашаю, год назад мне реструктурировали кредит, понизив процентную ставку. Спустя полгода мне из банка прислали справку 2-НДФЛ и письмо, что я получила доход в связи с реструктуризацией кредита и должна с этого дохода заплатить налог. Подскажите, пожалуйста, это правомочно, на основании какого нормативного документа?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, если мне снизили процент с 10,5 до 8, то получается, что процентная ставка по кредиту снижена до уровня больше 2/3 действующей ставки рефинансирования (текущая ставка - 9,75, 2/3 от текущей ставки - 6, 5). То есть я не должна платить налог в этом случае?

, Мара, г. Москва
Анастасия Свиридова
Юридическая компания "Ростовская областная коллегия адвокатов "АДВОКАТ"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Минфин России в письме от 23 июня 2016 г. № 03-04-05/36628 разъясняет, если в рамках реструктуризации задолженности предусматривается снижение банком процентной ставки по кредиту до уровня, меньшего 2/3 действующей ставки рефинансирования, у налогоплательщика возникает материальная выгода. А материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование кредитом, является доходом налогоплательщика (ст. 212 НК РФ). Поэтому в вашей ситуации, если снижена ставка до вышеуказанного уровня, надо заплатить НДФЛ за полученную материальную выгоду.