Какую сумму могут удерживать приставы из зарплаты у матери 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте,сколько могут приставы удерживать с зароботной платы прцентов если у меня на яждевении двое не совершенно летних детей

, ОЛЬГА, г. Томск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В рамках закона «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на 50процентов от зарплаты.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.