Как избежать оплаты административного штрафа доказав свою неплатежеспособность?

Могу ли я указать приставу свои расходы по оплате кредита, услуги ЖКХ, интернета и мобильной связи для доказательства своей несостоятельности выплаты административного штрафа? Я считаю, что каждый человек имеет право на получение информации по интернету и на мобильную связь для связи с родственниками. На что сослаться и обязан ли принять это судебный пристав?

Также я знаю, что пристава должны учитывать региональный прожиточный минимум пенсионеров. В Пермском крае он установлен в размере 7857 руб в месяц. Других доходов кроме пенсии по старости не имею. Подскажите,пожалуйста, на какие законные акты опереться и какие документы принести?

На сайте ФССП указаны Открытые исполнительные производства на акты под одним и тем же номером, но под разными числами. На мужа указаны 1 акт, но высчитали из пенсии 3 раза одну и ту же сумму. На меня указано 2 Акта по делу об административном правонарушении с одной и той же датой и номером( упустим незаконность вынесения решения, это отдельная тема).

, Галина, г. Пермь
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

По указанным Вами основаниям возможно только предоставление отсрочки или рассрочки в уплате штрафа (см. ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве).

При взыскании за счет дохода, в т.ч. пенсии, гражданина-должника не менее 50 % указанного дохода должно оставаться в распоряжении гражданина (ч.2 ст.99 названного ФЗ).

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 101 названного ФЗ.

В общем, полностью избежать нельзя.