Как защитить себя от угроз физического насилия соседа

Добрый день! Сосед угрожает расправой мне, из-за того, что мы живем с собакой, которая пугает его ребенка при случайных встречах в подъезде. Врывается в квартиру, орет, вчера поджидал меня на улице, когда я вышла гулять с собакой с железной дубинкой. Спасло только то, что выбежала на проезжую часть и начала привлекать людей. Ушел, но в подъезд зайти без полиции не решилась, на что он сказал полицейским, что ничего не делал и никакой дубинки у него не было. Дал срок неделю, чтобы мы избавились от собаки. До этого угрожал только словесно, и портил имущество. Сломал электрические автоматы в коридоре и резал провода телефона и интернета. Свидетелей естественно нет.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Вам просто необходимо фиксировать посредством аудио и (или) видеозаписи всех противоправных действий соседа. Только в этом случае Ваши заявления в правоохранительные органы могут быть результативными и позволят привлечь соседа к уголовной или административной ответственности. Одних только Ваших слов для этого недостаточно.

А по поводу умышленного повреждения имущества (перерезанные провода, электрические автоматы) Вы уже сейчас можете подать заявление в органы внутренних дел.

Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы посоветовала сфотографировать все повреждения и написать заявление в полицию. Либо вызвать участкового, чтобы он сам зафиксировал нарушения.