Возможно ли аннулирование заверенного документа, если он был утерян?

Я потерял заверенную копию паспорта, могу ли каким-то образом отменить заверенный документ? Заранее спасибо.

, Вахоб, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Вахоб, добрый день.

Нет. Заверенный документ отменить нельзя, потому что для этого нет оснований. Если паспорт действителен, сделанная с него копия и заверенная нотариусом действительна, то отменять нечего.

Можно только сообщить в те органы, куда по Вашему мнению может быть кем-то в мошеннических целях предъявлена копия Вашего паспорта, о том, что копия паспорта была Вами утеряна и может быть предъявлена третьим лицом.