Можно ли отменить договор дарения квартиры от сына к матери?

Добрый день. Подскажите, можно ли отменить договор дарения квартиры в 2014г. Сын оформил договор дарения на свою мать.

, Анна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

А кто ставит вопрос об отмене договора?

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Законодательством РФ установлены следующие основания для отмены:

получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;
одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;
обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность);
если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;
в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.

так же необходимо обратить внимание на срок исковой давности он составляет три года с момента совершения сделки