Вопрос о приватизации в равных долях квартиры

Интересует вопрос о приватизации квартиры в равных долях. Когда я приватизировал квартиру сын был несовершеннолетним, соответственно квартира приватизирована на двоих (меня и сына) в равных долях. Сейчас хочу оформить квартиру полностью на себя. Сын не против.

Какой путь наиболее простой, надежный и не дорогой: 1-отказ сына от приватизации в мою пользу; 2- купля/продажа или что-то ещё? Какие документы для этого нужны и куда обращаться? Да! Сын живёт далеко в другом городе. Можно ли это проделать чтоб ему не приезжать ко мне?

, Сергей,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Касательно путей решения то отказаться от приватизации нельзя, тк она уже совершилась. Лучше всего в данном случае совершить договор дарения между сыном и Вами. Для этого сын вполне может оформить доверенность у нотариуса и прислать ее Вам почтой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сын может либо подарить Вам его долю, либо продать Вам свою долю. И договор дарения и договор купли-продажи регистрируется в Росреестре после чего Вы становитесь собственником квартиры.

Сын может оформить нотариальную доверенность на Вас о распоряжении его долей. То есть Вы от его имени подарите квартиру себе, затем зарегистрируете договор в Росреестре. Обращаться необходимо в Росреестр по месту нахождения квартиры с договором, доверенностью, правоустанавливающими документами на его долю, выпиской из лицевого счета и выпиской о зарегистрированных лицах, своим паспортом.

Добавлю, что 1/2 квартиры принадлежит сыну и распорядиться ей он может в порядке ст. 246 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности»

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласен с коллегами, лучше, если сын оформит доверенность у нотариуса на право дарения Вам 1/2 доли в квартире на третье лицо и вышлет Вам почтой заказным письмом. Для получения такой доверенности понадобятся паспортные данные третьего лица, личное участие не требуется.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вы вправе заключить договор дарения доли квартиры. Однако оформление сыном  доверенности на право распоряжения его долей на Вас  неправомерно, поскольку в соответствии со ст. 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Т.о. вашему сыну необходимо оформить доверенность на какое-нибудь третье лицо, которое заключит договор дарения с Вами. договор дарения составляется в простой письменой форме и не требует нотариального удостоврения.

На основании договора дарения Вы вправе зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Кроме того, дарение, совершенное между близкими родственниками особождает одаряемого от уплаты НДФЛ.

Артём Леканцев
Юрист

Сергей! Рассмотрим варианты:

В вашем случае отказ от приватизации не возможен, так как квартира уже приватизирована. Ваш сын может расприватизировать свою долю в квартире, и она станет муниципальной. И тогда вам придется ее выкупать у муниципалитета по рыночной стоимости, поскольку так называемая бесплатная приватизация закончилась 01 марта этого года.

Оформление купли-продажи возможно, но в данном случае он должен будет приехать лично.

В вашем случае оптимальный вариант — заключить договор дарения, по которому ваш сын дарит вам свою часть квартиры. Такой договор не требует нотариального заверения и регистрируется в УФРС. Возможно оформление доверенности у нотариуса по месту жительства сына на подписание от его согласие на дарение вам квартиры и заключения вами от его имени договора дарения и регистрации права в УФРС. Сын высылает вам довенность и вы оформляете дарения.  По моему это самый оптимальный вариант.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Самым простым и к тому же бесплатным способом в Вашей ситуации является заключение между сыном и матерью договора дарения, так как такая форма сделки (дарение) между матерью и сыном освобождается от налогооблажения. Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одариваемого. Для того, чтобы сын не приезжал к матери он может оформить договор дарения у нотариуса (хотя это не обязательно), а также выписать доверенность у нотариуса на право представление его интересов в госорганах на любое лицо, даже на собственную мать, но насколько мне известно регистрационные службы не очень приветствуют такие доверенности. Поэтому я бы рекомендовал выписать доверенность сыну на лицо которое находится рядом с матерью (любой другой родственник, знакомый, сосед, друг, и так далее).

Все другие сделки связанные с отчуждением недвижимого имущества будут облагаться налогом.

С Уважением, Сергей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Раз квартира уже приватизирована, то речь может идти только о распоряжении имеющимися долями в общей собственности. Для этого самым простым вариантов было бы составление договора дарения доли сыном Вам, при этом если сделку нотариально удостоверить, то потом Вы получить свидетельство о праве собственности можете без участия сына в Росреестре. Составление доверенности также требует конкретизации объекта, по которому доверить передает (поручает) свое право, поэтому лучше сразу оформить договор дарения, для этого также потребуется свидетельство о праве собственности, Ваши паспортные данные и Ваше присутствие. Заверение нотариусом доверенности не требует только присутствия поверенного, т.е. Вас.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей.

Отказаться от доли нельзя, можно лишь ею распорядиться, например по договору дарения. Если сын далеко, то ему нужно оформить у нотариуса по месту жительства доверенность на третье лицо (не на ваше имя!) и направить ее вам. Далее алгоритм действий такой:

  1. Собираете документы (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт).
  2. Подписываете договор дарения
  3. Представляете договор дарения с документами в учреждение Росреестра (регистрационная палата).
  4. Получаете в течение месяца в Росреестре свидетельство о праве собственности
Государственная пошлина за регистрацию права собственности в Росреестре составляет 1 000 рублей. Удостоверять договор дарения доли у нотариуса не нужно, достаточно простой письменной формы.Вы можете воспользоваться представленным мною примерным договором дарения доли в квартире, изменив в нем данные на свои.
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Оптимальный вариант, как я полагаю, один — Ваш сын оформляет на Вас дарственную у нотариуса в своём города и высылает Вам её почтой. В рассматриваемом случае неважно, что такая сделка допускается и в простой письменной форме: стоимость услуг нотариуса, скорее всего, ниже, чем стоимость поездки в другой город.

Уважаемый коллега Артём Леканцев явно не очень внимательно следит за новостями. В феврале окончание срока бесплатной приватизации жилья в очередной раз продлили — до 1 марта 2015 года. Более того, платная приватизация жилья законодательством нашей страны вообще не предусмотрена. Впрочем, в Вашем случае всё это не имеет никакого практического значения.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действительно наименее затратный вариант для Вас — это оформление договора дарения. Для этого составляется один документ, подписанный сторонами, оплачивается государственная пошлина в размере по 1000 рублей с каждой стороны. Чтобы Вашему сыну не приезжать для сдачи документов, он может сделать доверенность на распоряжение указанного имущества у нотариуса и выслать Вам почтой, например EMS. Также в силу внесенных изменений в порядок регистрации сделок с недвижимостью, то документы  могут быть поданы через портал гос.услуги.ру. По поводу оформления самого договора дарения — его можно найти в интернете, либо обращайтесь — буду рада Вам помочь. Желаю Вам удачи!