Как отменить судебное решение по гражданскому делу, если я не присутствовала на суде?

Добрый день!

Получила судебное решение от мирового судьи об взыскании задолженности по кредитному договору, решение волялось в подъезде, я нигде не расписывалась, на отмену решения в мировой суд подала, мировой суд не отменил решения, затем я написала жалобу на мирового судью в районный суд, сейчас пришла повестка о том, что нужно явиться в районный суд. Как мне теперь действовать? явиться в суд или написать заявление об рассмотрении без моего участия? Или придти в суд и сказать, что я с заочным решением суда не согласна?

, ОЛЕСЯ, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы сторона в деле и должны активно участвовать в рассмотрении дела и представить доказательства необоснованного вынесения заочного решения. Если не представите доказательства суд примет решения и без вас и вы не сможете его обжаловать как заочное.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Ст. 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вы конечно можете не присутствовать в судебном заседании, ноя всегда рекомендую клиентам приходить в суд. Так как ваше отсутствие добавляет процент вынесения решения не в вашу пользу.