Состоим в гражданском браке. Сейчас встал вопрос о получении свидетельства о рождении и установления отцовства. Можно ли всё это сделать по месту регистрации отца

ЗАГСе по месту моей регистрации нам отказали ссылаясь на то что это можно сделать только по месту рождения ребёнка или по месту регистрации матери

, Константин, г. Тамбов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте.

Так как вы обратились об установлении отцовства не в момент рождения ребенка то требования органа ЗаГС обоснованы если вы обратились в момент рождения то их действия не правомерны и вы можете потребовать письменный отказ и обжаловать его в установленном порядке.

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Смысл тут в том, что если насчет матери ребенка есть официальный документ — справка из роддома о том, что она мать, то отец, в случае если родители не состоят в браке, указывается со слов этого отца. Именно поэтому возможности регистрации в органах ЗАГСа ограничены либо местом регистрации матери, либо местом рождения ребенка.

То есть формально говоря, отцом юридически Вы становитесь именно после оформления соответствующего документа, а в ЗАГС Вы обращаетесь до него, т.е. пока юридически родителем не являясь. А значит обращаться в ЗАГС по Вашему месту жительства не можете.

Т.е. на мой взгляд, Вам в ЗАГСе сказали правильно. Возможно коллеги будут иметь другое мнение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Думаю в данной ситуации необходимо обратиться к положениям законодательства, регулирующего порядок оформления и выдачи свидетельства. а также права родителей на обращение по вопросу получения свидетельства.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенкапо заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей. 3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Т.е., в данном случае, порядок подачи заявления для не состоящих в браке, регулируется пунктом 1, в соответствии с которым в такой ситуации, подача заявления возможна только матерью ребенка, а значит по месту ее регистрации, т.к. именно на нее выданы документы предусмотренные статье 14 закона:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.