Пенсионный фонд

Я ИП оформленный по УСН и собираюсь начать работать по трудовому договору. Нужно ли мне уведомлять пенсионный фонд об этом? И нужно ли вообще какие либо инстанции об этом уведомлять?

, Наталья, г. Москва
Юлия Бикбулатова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

Если вы устраиваете работников по трудовому договору, тогда обязаны зарегистрировать себя как работодатель в Управлении пенсионного фонда и Управлении Федеральной службы социального страхования в течение 15 рабочих дней с момента подписания трудового договора, иначе штраф 1000 рублей.

Если вы сами устраиваетесь на работу по трудовому договору, то обязаны оплачивать только налог на доходы физических лиц по ставке 13% от вашего дохода.

Оплачивать ежегодный взнос по ИП в ПФР вы обязаны.

Добрый день!

Вы все верно понимаете.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Наталья!

При заключении трудового Договора с работодателем ВЫ не не выступаете в качестве ИП.

Действующее законодательство не содержит требования к ИП уведомить государственные службы

в случае заключения трудового Договора.

После заключения трудового Договора Работодателю необходимо зарегистрировать его в:

1.Пенсионном фонде.

2.ФСС.

Таким образом, при заключении трудового Договора на Вас не возлагается каких-либо специальных обязанностей, в связи с Ваши статусом ИП.

С уважением Ф. Тамара

Наталья
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что я как ИП оформленный по УСН буду производить выплаты самостоятельно:

- налог от доходов в 6%;

- взнос в ПФР и системы обязательного мед. страхования.

Мой работодатель будет платить:

- в ПФР;

- налог 13% от моей зарплаты;

- взносы по обязательному мед. страхованию.

Все верно?

Получается двойные поступления в ПФР и фонды медицинского страхования?