Продажа доли в квартире

Здравствуйте! У нас приватизированная 1-ая квартира. 4 собственника (я, мама, папа, и мой ребенок) один из них годовалый ребенок. Может ли папа продать свою долю в квартире?

, Мила Соколова, г. Санкт-Петербург
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ: да, Ваш папа может продать свою долю в квартире.

Обоснование:

Граждане имеют право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности имуществом.

Осуществляя свои полномочия собственника Ваш отец может продать или подарить (распорядиться) своей долей каким угодно способом.

При этом остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли Вашего отца. Исключение из этого правила составляют ситуации, когда собственник дарит принадлежащую ему долю.