Сможет ли ребенок претендовать на долю квартиры одного из родителей, после их развода?

Здравствуйте! После развода мы с супругой разделили в суде (вынесено решение) совместно нажитое имущество в виде двух квартир 1-ком.(супругу) и 2-ком.(супруге). Ребенок 16 лет остался с матерью и прописан в 2-ком. квартире. Если я пропишу(зарегистрирую) ребенка в своей квартире сможет ли ребенок претендовать на долю в моей квартире?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Регистрация ребенка в квартире не дает право на долю в вашей собственности, она только подтверждает место постоянного проживания. Исключения составляют лишь случаи относящиеся к приватизации жилья в собственность, к вашей ситуации это не относится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ринат, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, чторебенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Ринат, если у вас остались вопросы, у3 вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!