Здравствуйте. У меня вопрос, такого характера: может ли наследник, подавший заявление на вступление в наследство, отказаться от право на наследство после?

Здравствуйте. У меня вопрос, такого характера: может ли наследник, подавший заявление на вступление в наследство, отказаться от право на наследство после ?

Заявления подавали вовремя, в право на наследство еще никто не вступил, хочу отказаться. можно ли? если да, то как и в какие сроки? зарание спасибо!

, роман, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Роман!

Это предусмотрено ГК РФ.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня
возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Да, так можно сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (только наоборот уже нельзя будет сделать).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Заявления подавали вовремя, в право на наследство еще никто не вступил, хочу отказаться. можно ли? если да, то как и в какие сроки? зарание спасибо!
роман

Да, считаю, что можете, так как согласно

ст. 1157 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Для отказа от наследства предусмотрен такой же срок, как и для принятия наследства, т.е. 6 месяцев с момента открытия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ). Если наследник принял наследство в течение 6-месячного срока, а на данный момент, когда наследник передумал и решил отказаться от наследства, данный срок уже истек, то отказ уже невозможен. В этой ситуации необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на наследственное имущество на основании данного свидетельства, а потом уже распорядиться этим имуществом (напр., подарить другим наследникам).

С уважением, А.Д.Руслин.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства оформляется составлением заявления. Возможны два варианта. Первый это так называемый безусловный отказ (конкретный наследник не указан), а второй когда отказ осуществляется в чью-то пользу.

То есть Вы либо пишете заявление о безусловном отказе от наследства либо отказ от наследства в пользу другого наследника.

Для отказа от наследства, потребуется написание заявления в нотариальной конторе. В случае если у Вас нет возможности явиться лично для написания заявления, то можете направить составленное заявление почтой, экспресс-почтой или с курьером. Имейте ввиду, что подпись в заявлении должна соответствавать подписи в паспорте. Также возможно написание заявления через доверенное лицо. В этом случае важно помнить, что составленная на другое лицо доверенность обязательно должна содержать указание на право лица, осуществлять действия, в том числе и писать и подавать заявление об отказе от наследства.

Помните, что отменить добровольно совершенный Вами отказ от наследства невозможно.
Если отказаться от наследства хочет лицо недееспособное или ограниченное в дееспособности, то необходимо получение разрешения от органов опеки и попечительства. То есть от наследства, причитающегося малолетним и несовершеннолетним гражданам или лицам, страдающим психическими или физическими заболеваниями, лишающими их возможности адекватно оценивать происходящее, можно отказаться только при согласовании с уполномоченными государственными органами, подтверждающими, что это не ущемляет прав таких лиц.
Невозможно отказаться от части наследственной массы. Например, невозможно принять только имущество, а от выплаты долгов отказаться.
От наследства можно отказаться безусловно или только в пользу «подназначенного» наследодателем лица, в то время как отказ в пользу других лиц неправомерен. Срок 6 месяцев с момента открытия наследства.