Покупка квартиры

Здравствуйте.

Я хочу купить квартиру, право собственности на которую возникло у продавца на основании решения суда о разделе имущества.

Какие Вы видите здесь риски для меня?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Невозможно что-либо «видеть», не изучив решение суда, не видя ни одного документа на квартиру и не зная обстоятельства дела.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если продавец является собственником квартиры на основании решения суда или любого другого документа, то он вправе продать или иным образом распорядиться своей квартирой.

Ваш риск заключается в том, что на квартиру может быть наложен арест, если решение, по которому продавец приобрёл собственность на квартиру, оспаривается в суде. Могут также иметься иные обременения на квартиру. Всё перечисленное — это общие риски для любой сделки, поэтому необходимо пользоваться услугами специалиста при заключении договора купли-продажи и регистрации.