Как взыскать компенсацию с учредителя компании, если развитием предприятия занимался директор?

Здравствуйте! опишу ситуацию... Решили заняться бизнесом, человек предоставил документы, типа работайте, устроили меня директором, я развил предприятие и остался не нужен! По налоговой я нигде не прохожу, трудовой договор составлен, приказ имеется, зп не официальная! Хочу взискать с него средства, есть шансы? Вкладывались все! Хотелось бы начать с трудовой инспекции...

, Александр, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст.16 ТК

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если Вы были директором, как это отражалось? Если это ООО. должно было быть решение участников о смене ГД.

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Кроме того, целесообразно взять расчетные листки и выписки с лицевого счета (если зп перечислялась на карту), чтобы доказать получение з/п в том размере, в котором она перечислялась «в конверте».

Для начала действительно нужно написать заявление в трудовую инспекцию с заявлением в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Москва

Форма ЧПОУ ( частное профессиональное образовательное учреждение) автошкола, никаких квитков не было , зп вообще не было никакой. a.br.87@mail.ru напишите пожалуйста свой номер?

вы можете написать мне в чат, где мы сможем договориться о платной консультанции (в самом чате или по электронной почте).