Может ли осужденный сделать фотокопии своего уголовного дела?

Скажите пожалуйста,может ли осужденный (или его довереное лицо) делать фотокопии с уголовного дела?

, СВЕТЛАНА, г. Воронеж
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте! Хотелось бы уточнить, Вы точно имели ввиду осужденного (то есть лицо в отношении которого суд вынес приговор)? Либо Вы имели ввиду лицо в отношении которого приговор еще не вынесен? ответы на данные вопросу будут иметь значение для ответа на поставленный Вами вопрос.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Воронеж

Да именно осужденный.

Светлана! В соответствии с ч. 2 ст. 217 УПК РФ в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Таким образом, ранее, осужденному (когда он находился в статусе обвиняемого) предоставлялось право снимать фотокопии.

В связи с чем у осужденного имеется необходимость в снятии копий?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли осужденный (или его довереное лицо) делать фотокопии с уголовного дела?
СВЕТЛАНА

Светлана,

может разумеется.

Осужденный, если он находится на свободе, в любой момент может подать в суд ходатайство о дополнительном ознакомлении с уголовным делом и снять необходимые копии.

Если же осужденный находится в местах лишения свободы, это может сделать любой адвокат, которого пригласят родственники осужденного или любое другое лицо по согласованию с осужденным.

Адвокат представит в суд ордер на защиту осужденного, подаст в суд запрос, получит дело (в т.ч. из архива, если оно уже там), и ознакомится с делом, сняв копии.

В запросе адвоката либо в ходатайстве осужденного причиной необходимости дополнительного ознакомления с угол.делом обычно указывается необходимость подачи кассационной/надзорной жалобы.