Положена ли моему мужу часть с продажи участка, который я получила как многодетная мать?

Здравствуйте у меня такой вопрос. я получила бесплатно участок так как я многодетная мать , он оформлен в собственность на меня, положено ли моему мужу часть с продажи от этого участка и имеет ли право он запретить продавать участок.

, Наталья, г. Калуга
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.»

Соответственно, Вашему мужу Не положено доли при продаже этого участка и он НЕ может запретить Вам продавать этот участок.