Амнистия в зале суда считается судимостью?

Осудили на 2 года условно и тут же амнистировали, это судимость или нет?

Я имею ввиду, это снятая судимость или вообще не судимость?

Не стоит приводить статью, что лицо освоб.от наказания считается не судимым.

Заранее благодарю.

, Василий, г. Москва
Екатерина Гусакова
Юрист

Он является судимым, но актом амнистии освобожден от наказания.

Привлекался к уголовной ответственности и был судим — это два разных понятия. Судим — значит осужден вступившим в законную силу приговором суда. Привлекался к уголовной ответственности — это значит, что в отношении лица осуществлялось уголовное преследование, которое затем было прекращено, в том числе по нереабилитирующим основаниям.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
УК РФ, Статья 84. Амнистия
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Конкретное содержание амнистии определяется в самом акте об амнистии.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, если освободили от наказания, то это снятая судимость или факт привлеч.к уголовной ответственности?

снятая судимость
Василий

должно быть написано в самом акте амнистии.

по общему правилу амнистия не означает автоматическое снятие судимости.