Как получить гражданство России ребенку, чьи родители не являются гражданами РФ?

Ребенок родился на территории РФ, на момент рождения родители были гражданами Украины, через девять лет отец получил гражданство РФ, мать получает разрешение на временное проживание, как получить гражданство ребенку?

, Елена, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ребенок, являющийся иностранным гражданином, и имеющий одного из родителей гражданина Российской Федерации принимается в гражданство РФ по заявлению родителя — гражданина РФ.

В соответствии п. 2а" ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Однако, первоначально необходимо получить ребенку РВП. В Вашем случае РВП выдается без учета квоты.

В соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Таким образом,

1. получаете РВП

2. заявление о приёме в гражданство РФ (по истечении 1 года после получения РВП).

Всего доброго и желаю удачи!

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Ребенку не нужно получать статус РВП. Сразу подавай те на «упрощенное» гражданство.

1.) Копия св-ва о рождении ребенка нотариально заверенная.

2.) Копия миграционной карты.

3.) Копия миграционного учета.

4.) Копия паспорта родителя гражданина РФ, (все страницы заверенные)

5.) Отказ от гражданства иностранного государства, на ребенка.

6.) Копия почтового отправления в Посольство

7.) Госпошлина — 3500

8.) Фото 3х4 — 4 штуки.