Можно ли передать ИП третьему лицу, если планируется развод с супругой?

Одному из супругов принадлежит ИП. В праве ли он без согласия другого супруга ликвидировать или продать ИП? В праве ли он передать ИП третьему лицу, так же без согласия другого супруга? Обосновано ли будет обжалование этого факта в суде при бракоразводном процессе?

, Сергей, г. Калининград
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Передать ИП невозможно. статус ИП неразрывно связан с человеком, поэтому его ни продают, не передают, а только ликвидируют.

Да, ликвидировать можно ИП и без согласия супруги.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ответ, но я прошу Вас уточнить по поводу обоснованности обжалования (при разводе) другим супругом факта ликвидации ИП с целью получения компенсации.

Прекращение ИП — это не сделка, данная процедура не влияет на объем имущественной массы, с имуществом ничего не происходит. Вы просто теряете право легально заниматься коммерческой деятельностью, не более того.