Является ли автомобиль вещественным доказательством при задержании водителя с поддельными правами?

Я, Александр согласно договора аренды предоставил свой личный автомобиль Марка HINO ..Максиму…. для транспортировки груза из г.Самары в г.Москва и обратно.

Утром мне позвонил водитель Максим… и рассказал, что его ночью остановили на посту ГИБДД при въезде в г.Рязань и при проверке документов обратили внимание на водительское удостоверение, которое им показалось возможно не настоящим. Сотрудники ГИБДД сопроводили Водителя и автомобиль на стоянку напротив ОМВД России по Московскому району г.Рязани. На водителя был составлен протокол об изъятии документов, и ареста автомобиля до экспертизы подлинности водительского удостоверения. В устном разговоре следователь составлявший протокол сказала что автомобиль может забрать лично владелец с предоставлением всех документов.

Я отправился на самолете в г.Рязань взяв с собой другого водителя т.к. сам не имею права управлять грузовыми автомобилями. Приземлившись в аэропотру «Домодедово» г.Москвы я взял такси и отправился в г.Рязань. в ОМВД России по Московскому району г.Рязани я прибыл в 16:45, обратившись к дежурному попытался выяснить у кого на рассмотрении находится дело об изъятии водительского удостоверения и аресте моего автомобиля. На протяжении двух часов перекидывая ответственность с отдела на отдел я выяснял у кого находятся документы на автомобиль. Только по истечении двух часов выяснилось что данное дело отписано участковому Сергею Д, которого встретили уходящим домой. После разговора с ним мне пояснили, что автомобиль является вещественным доказательством при совершении уголовного преступления по статье 327 ч. 3 УК РФ. После чего я попросил дежурного связаться с руководителем отдела участковых. Ко мне вышел полицейский в звании майор, не представившись он сказал, что сейчас ознакомится с материалами и удалился через проходную! Через 20 минут «Майор» вышел и сказал грубо, чтобы я ехал домой поскольку автомобиль будет стоять здесь очень долго.

На просьбу предоставить мне письменное основание причины задержания и ареста моего автомобиля мне ответили отказом и не сообщили даже номер дела

, Александр Миронов, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Существует несколько случаев, когда владельца могут законно лишить его транспортного средства:
1. при проверке трезвости трубка позеленела;
2. за рулем автотранспортного средства находился человек, не имеющий права управлять;
3. за рулем автотранспортного средства находился человек, не имеющий документов;
4. транспортное средство эксплуатировалось без номерного знака, номерной знак подложен, нечитаемый, нестандартный или с нарушениями ПДД.

Процесс изъятия транспортного средства в обязательном порядке сопровождается составлением протокола. Когда все обстоятельства дела выясняются и суд выносит решение в пользу владельца транспортного средства, тогда арест снимается. В том случае, когда транспортное средство играет роль вещественного доказательства, его обязательно фотографируют, делают полную опись и транспортируют на специальное место хранения, где будет обеспечена его сохранность.

Если при регистрации подержанного транспортного средства инспектор выявляет признаки фальсификации документов, то это не является основанием для изъятия автомобиля. Транспортное средство не может быть задержано до тех пор, пока не заведут уголовное дело и не будут проведены соответствующие проверки.

Другие процедуры конфискации или изъятия автомобиля (в том числе и временного) у его владельца будут незаконные.

Вы можете написать заявление следователю с просьбой вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение автомобиля, что предусмотрено ст. 82 УПК. Хранение вещественных доказательств.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
Александр Миронов
Клиент, г. Москва

Цит: "Существует несколько случаев, когда владельца могут законно лишить его транспортного средства:

2. за рулем автотранспортного средства находился человек, не имеющий права управлять;

3. за рулем автотранспортного средства находился человек, не имеющий документов;"

Согласно какого закона и какой статьи???