Каковы сроки по оплате за вывоз КГМ, если дом сдали в августе 2016г, а платим до сих пор?

Добрый вечер. Сдали новый дом в августе 2016. Мы сделали ремонт в сентябре 2016. платим до сих пор за вывоз КГМ. Есть ли сроки, установленные законом?

, Альбина, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

КГМ — это Вы имеете в виду крупно-габаритный мусор? Или (что то же самое) строительный мусор.

На самом деле, заботиться о вывозе строительного мусора должны непосредственно те собственники, которые этот мусор производят. В общем случае в плате за вывоз мусора у управляющей компании закладывается только вывоз бытового мусора. Чтобы правомерно взимать плату за вывоз строительного мусора, необходимо решение общего собрания собственников в доме, которое и решит, сколько времени и по какой стоимости будут всем собственникам оказываться такие услуги. Если решения общего собрания нет, то и взимать такую плату УК в общем случае не вправе.

С Уважением, Олег Рябинин.