Как приватизировать квартиру, с чего начать и как действовать далее?

Здравствуйте хочу противизировать квартиру но в этом смысл в вообще не имею подскажите пожалуйста

, Влад, г. Астрахань
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Прежде чем начать приватизацию квартиры, нужно узнать, подлежит ли данное жилье приватизации. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1, приватизации не подлежат комнаты в общежитиях, аварийные квартиры, жилые помещения заповедного и природоохранного значения, а также военные поселения.
Перед сбором документов также нужно получить согласие или отказ всех прописанных на жилплощади людей на участие в процессе ее приватизации. Заявление об отказе от участия в приватизационном процессе нужно нотариально заверить (в дальнейшем данный документ помогает избежать споров относительно доли в приватизированной квартире).
Приватизационный процесс состоит из следующих этапов:
Проявление инициативы. Этот этап включает принятие решения о приватизации жилья и получение согласия (отказа) всех прописанных членов семьи.
Обращение в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Данная процедура включает обследование специалистами БТИ помещения, подлежащего приватизации, на состояние (аварийное или удовлетворительное), наличие перепланировок и пристроек.
Сбор всех необходимых документов.
Подача заявления о приватизации в жилищный отдел органа местного самоуправления (администрации города, района, села). Вместе с заявлением также подаются все необходимые документы (см. Как правильно написать заявление на приватизацию квартиры (образец)).
Проверка жилищным отделом органа местного самоуправления представленных документов.
Подписание договора о приватизации. Все лица, давшие согласие на приватизацию, должны подписать договор о приватизации в жилищном отделе органа местного самоуправления.
Регистрация права собственности на соответствующую квартиру в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии
Влад
Клиент, г. Астрахань

Как самостоятельно оформить приватизацию квартиры какие необходимые документы нужны? Спасибо

Документ, подтверждающий право на проживание в данной квартире. Это может быть договор социального найма или ордер.
Технический паспорт жилья. Данный документ представляет собой графический план расположения квартиры с указанием жилой площади, общих помещений и балкона. Получить его можно в Бюро технической инвентаризации
Кадастровый паспорт, который содержит всю информацию о плане, площади и размещении квартиры. В случае потери данный документ можно истребовать в государственном кадастре недвижимости. Информация государственного кадастра недвижимости является общедоступной и заказать необходимые документы можно через портал услуг Росреестра (rosreestr.ru).
Выписка из домовой книги. Содержит исчерпывающий перечень прописанных лиц в квартире, которая подлежит приватизации.
Справка Единого государственного реестра прав на квартиру. Получить данный документ можно в регистрационной палате по месту жительства.
Свидетельство о браке.
Коммунальный счет на объект, который подлежит приватизации. Для успешного продолжения приватизационного процесса нужно погасить все долги по коммунальным платежам.
Документы, подтверждающие личность. Каждый участник должен предоставить паспорт гражданина РФ (если в процессе приватизации участвуют несовершеннолетние, то родители или опекуны должны предоставить соответствующие свидетельства о рождении).
Квитанция об оплате государственной пошлины за процедуру приватизации.