Удержание алиментов с единовременной выплаты при увольнении

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту и был уволен. При увольнении получил 2 оклада. С этих окладов удержали алименты. Сейчас муж по суду восстановился на службу, находится за штатом, ждет жилье. Финансист дивизии говорит что те 2 оклада необходимо вернуть, причем с суммой удержанных алиментов. Насколько мне известно, алименты назад нельзя вернуть. Как ему поступить? Сумму он вернуть согласен, но алименты, уплаченные не он де удержал.

, Оксана, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Оксана!

.Действительно ничего возвращать не нужно. Вины Вашего мужа нет.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Финансист дивизии говорит что те 2 оклада необходимо вернуть,
Оксана

НЕ прав финансист. Решением суда он был восстановлен на службе и в решении суда ничего нет о возврате выходного пособия.

Оснований для его возврата нет, так как оно было выплачено правомерно — в связи с его увольнением.

Если финик уверен, что муж должен вернуть эту выплату, то пусть попробует ее взыскать в суде.

Это будет невозможно именно потому, что она выплачена правомерно (на основании приказа об увольнении).

Просто при последующем увольнении данная выплата уже не будет ему положена, так как получена уже ранее.

Как ему поступить?
Оксана

Пусть посылает их в суд. Пока они обратятся, он получит квартиру и будет исключен из списков части

Скажите, он отменял приказ об исключении из списков или об увольнении?

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Его по судебному решению восстановили в списки части и сейчас он в распоряжении части.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Удержание алиментов с выходного пособия на несовершеннолетних детей! Такой вид дохода предусмотрен Постановлением Правительства №841 как доход, из которого удерживаются алименты на ребенка:
по алиментному соглашению, заключенному между родителями;
по судебному решению о взыскании алиментов.

Помимо того, что бухгалтерия организации, в которой работал плательщик, обязана правильно рассчитать и перечислить алименты из денежной суммы выходного пособия, положенной при увольнении, на нее возлагаются и другие обязанности.
В частности, в исполнительном документе, на основании которого осуществлялось взыскание алиментов, необходимо указать следующие сведения:
суммы, которые были удержанные с доходов плательщика;
период времени, на протяжении которого взыскивались алименты;
суммы непогашенной задолженности по алиментам и индексации.
Заполненный исполнительный документ прилагается к письму с сообщением об увольнении алиментоплательщика и информацией о его новом месте работы (если оно известно). Письмо отправляется…
получателю алиментов (если алименты взыскивались на основании алиментного соглашения);
службе судебных приставов или суду (если взыскание алиментов осуществлялось на основе судебного решения).

То есть алименты удержал работодатель судебным приставам, полагаю, что возвращать эти средства также должен работодатель по запросу судебным приставам.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Удержание было произведено законно в соответствии с нормативным актом:

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

С другой стороны, по поводу возврата единовременной выплаты нужно смотреть решение суда. Потому что, как совершенно верно заметил ув.коллега Феофанов, если в решении ничего нет по поводу возврата — то извините, муж ваш ничего не должен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Торопиться возвращать выплаченную при увольнении сумму не стоит.

Пусть подождет официального письменного требования, направленного через делопроизводителя с указанием исходящего.

По получении муж вправе направить обращение военному прокурору с просьбой разъяснить о правомерности требования.

Поскольку военнослужащий восстановлен в судебном порядке, то ответчик в свою очередь имел право обратиться с встречным иском о взыскании выплаченной при увольнении денежной суммы, в случае удовлетворения иска.

Однако, он этого не сделал.

Не вижу смысла думать об алиментах. Проще ничего не возвращать, так как это требование не основано на законе.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты действительно не могут быть взысканы обратно, если не считать некоторых исключений, но речь идет о невозможности взыскания с лица получающего алименты, а не с лица их уплачивавшего.

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому военнослужащий в случае возврата ЕДВ должен вернуть всю указанную сумму. Причем вне зависимости виновен он или нет, т.к. алиментные обязательства являются его обязательствами а не работодатель. Работодатель только должен удержать алименты в силу закона.

Статья 109. СК РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Другой вопрос, а должен ли он вообще возвращать ЕДВ.