Будет ли судимость по статье 158 ч.1 после примирения сторон до суда?

Будет ли статья при примерение сторон до суда по ст.158ч.1. Если раннее был судим по малолетке(погашена)????

, Рамиль, г. Саратов
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиль!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рамиль
Клиент, г. Саратов

Суть в том что у меня уже была судимость по малолетке(погашена)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рамиль. Примириться до суда Вы можете, но вот уголовное дело до суда вряд ли дознаватель прекратит, так как на практике уголовные дела на стадии расследования не прекращаются.

В случае прекращения уголовного дела в суде за примирением с потерпевшим судимости не будет, однако, в базе данных ГИАЦ МВД России будут сведения о привлечении к уголовной ответственности, которые будут храниться до достижения восьмидесятилетнего возраста. Убрать данные сведения нельзя.

Рамиль
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ваш ответ..то есть привлечение будет а статьи нет??

Суть в том что у меня уже была судимость по малолетке(погашена)
Рамиль

Погашенные судимости не препятствуют прекращению уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.