Как происходит процедура расчета мат капиталом с продавцом недвижимости?

Как происходит процедура расчета материнским капиталом с продавцом недвижимости?

Здравствуйте!Мне интересно понять,как производится расчет мат.капиталом с продавцом жилья!

Прочитала,что сначала оформляешь кредит в банке на сумму,прописанную в сертефикате мат. капитала,прилагая соответствующие документы,далее не понятно!

Банк переводит деньги продавцу или отдает мне,а затем ПФ,переводит средства с мат.капа банку в погашение моего кредита?!

Правильно я думаю или нет?!

И если это кредит,то проценты придется платить!Соответственно сумма моего капитала станет меньше на размер процентов и денег продавцу перечислят меньше,с учетом процентов?!Или кретит под мат. капитал дается без процентов?!

Может я вообще всё не верно понимаю?!

Объяъясните пожалуйста!

Спасибо за внимание!

Очень жду ответа!

, Марина, г. Барнаул
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

После заключения ипотечного договора и регистрации договора купли-продажи, денежные средства вам на руки не выдаются, а перечисляются Банком по вашему распоряжению непосредственно продавцу на счет либо расчет с продавцом производится через банковскую ячейку. Далее вы берете в Банке справку об остатке задолженности по ипотечному кредиту и с остальным пакетом документов обращаетесь а пенсионный фонд с заявлением на использование маткапитала на погашение ипотечного кредита. Пенсионный в течение как правило 2 мес перечисляет деньги (маткапитал) в банк на погашение. Однако, в течение этого времени вам придется совершить первые 2 платежа за 1 2 месяц. Чтобы не было в дальнейшем переплаты по кредиту, берите сумму кредита чуть больше, чем размер вашего маткапитала. Точно рассчитать сумму вам помогут ипотечные менеджеры банка с помощью кредитного калькулятора.