Ликвидация ооо состоящее в рнп

Добрый вечер подскажите, при если ликвидировать ооо с помощью слияния с более сведего ооо, распростроняеться ли рнп на новую компанию ?????

Уточнение от клиента

Вопрос заключаеться в том что ооо могут внести в рнп, и при слиянии с новым ооо, и будет ли новое ооо в реестре недобросовестных поставщиков ???

Уточнение от клиента

И будет ли распростроняться опыт страрого ооо для получения банковских гарантий???

, Иванов Иван, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Исходя из ст. 58 ГК РФ.

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

в Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 (ред. от 25.12.2014) «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» (вместе с «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

не содержат порядка включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений о правопреемстве включенного в реестр поставщика.

то есть получается что при слиянии правопреемник присоединенного юридического лица не включается в реестр недобросовестных поставщиков в порядке правопреемства.

С уважением, В.Г. Бровченко

И будет ли распростроняться опыт страрого ооо для получения банковских гарантий???
Иванов Иван

Что Вы подразумеваете под опытом? такого понятия в законе нет.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый вечер спасибо за ответ, при выполненых много муниципальных контрактах, банки дают без проблем банковские гарантии на любые суммы для выполнения госконтрактов, а молодым компаниям банки к сожелению не дают, будут ли такие привелегии ра простроняться к слитым вместе компаниям ????

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 44-ФЗ:

«Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органаучастника закупки — юридического лица».
Проще говоря, заказчик пр проведении проверки на соответствие конкретного участника установленным требованиям вправе проверить:
1. внесено ли в РНП само ЮЛ-участник?
2. внесены ли в РНП его учредители?
3. внесены ли сведения о директоре в РНП?

Соответственно, если в составе учредителей нового ООО ни одного из учредителей старого (внесенного в РНП) не будет и директором будет назначено также новое лицо (не тот, кто был директором в первом ООО) у заказчика не будет правовых оснований для отказа вновь созданному лицу участвовать в закупке.

Эта позиция подтверждается письмом Минэкономразвития РФ от 22 января 2016 г. N ОГ-Д28-1189:

"вопросу о наличии права участвовать в закупке у лица, ранее осуществившего реорганизацию и присоединившего иное лицо, включенное в реестр недобросовестных поставщиков, сообщаем. Такое лицо не вправе принимать участие в закупках в случае установления соответствующего требования согласно части 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ и при условии, что вследствие реорганизации в составе его учредителей, членов коллегиального исполнительного органа окажутся лица, включенные в реестр недобросовестных поставщиков, либо в реестр недобросовестных поставщиков будут включены сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки".

В указонном мною письме также разъясняется: «В соответствии с Приложением N 1 и Приложением N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 „Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям“ одним из дополнительных требований к участникам закупки является наличие соответствующего опыта у участника закупки, в том числе с учетом правопреемства.

По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, в случае правопреемства при реорганизации юридического лица, предусмотренного статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, реорганизованное юридическое лицо сохраняет опыт ранее выполненных контрактов и осуществленных работ.

дополнительно разъясняю, что по указанным мною Выше основаниям, даже новое юридическое лицо (созданное путем регистрации, а не в результате реорганизации) может быть отклонено при рассмотрении заявок, если сведения об учредителе или директоре есть в РНП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте В РНП не включат, но могут и не допустить к торгам при определенных обстоятельствах. Опыт могут учесть при рассмотрении заявок, но вот насчет банковской гарантии сомневаюсь, т.к. банковскую гарантию дает банк, и он самостоятельно определяет условия выдачи гарантии..

Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с участием в закупках лица, реорганизованного в форме присоединения к нему иного лица.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 января 2016 г. N ОГ-Д28-1189
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. По вопросу об учете при рассмотрении заявок на участие в конкурсных процедурах опыта исполнения контрактов и договоров организации, реорганизованной в форме присоединения к участнику закупки
В соответствии с Приложением N 1 и Приложением N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» одним из дополнительных требований к участникам закупки является наличие соответствующего опыта у участника закупки, в том числе с учетом правопреемства.
По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, в случае правопреемства при реорганизации юридического лица, предусмотренного статьей 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, реорганизованное юридическое лицо сохраняет опыт ранее выполненных контрактов и осуществленных работ.
2. По вопросу о наличии права участвовать в закупке у лица, ранее осуществившего реорганизацию и присоединившего иное лицо, включенное в реестр недобросовестных поставщиков, сообщаем. Такое лицо не вправе принимать участие в закупках в случае установления соответствующего требования согласно части 1.1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ и при условии, что вследствие реорганизации в составе его учредителей, членов коллегиального исполнительного органа окажутся лица, включенные в реестр недобросовестных поставщиков, либо в реестр недобросовестных поставщиков будут включены сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
Долги тогда тоже переходят в реорганизованое лицо? Исполнительные листы и т. Д. Налоговая ответсвенность ???
Иванов Иван

Конечно.

Статья 58. ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
Статья 59. Передаточный акт
1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.7