Задача по исполнительному праву

При рассмотрении спора между двумя инвестиционными компаниями третейский суд национальной фондовой ассоциации на основании ходатайства истца и в соответствии с регламентом третейского суда вынес определение о наложении ареста на денежные счета ответчика. Истец направил в банк определение третейского суда о наложении ареста на денежные счета ответчика , однако банк отказался принять данное определение к исполнению. По заключению юридического отдела банка исполнительным документом может быть только исполнительный лист , выданный государственным судом . Допускается ли принудительное исполнение определений третейских судов об обеспечении иска ?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

ФЗ об исполнительном производстве

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 25. Полномочия третейского суда распорядиться о принятии обеспечительных мер

4. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, подается стороной в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры.

К заявлению об обеспечении иска прилагаются доказательства предъявления иска в третейский суд, определение третейского суда о принятии обеспечительных мер, а также доказательства уплаты государственной пошлины в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.
5. Рассмотрение компетентным судом заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, и вынесение им определения об обеспечении иска или об отказе в его обеспечении осуществляются в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Сергей Гребенюк
Юридическая компания ""Гарант+К"", г. Волгоград

Если стороны в договорных обязательствах определили, что решение третейского суда либо исполняются добровольно, либо стороны принимают на себя ответственность разрешения спора в Арбитражном суде по месту регистрации ответчика. Квалификация юриста банковского юр.отдела оставляет желать лучшего. Обращайтесь к юристу- неисполнение определения третейского суда влечет за собой ответственность по ст. 315 УК РФ