Как изменить счет, на который поступают алименты на ребенка, если ребенок живет с бабушкой, а не с матерью?

Я выплачиваю алименты по исполнительному листу. Сын ранее проживал с матерью, теперь живет у бабушки. Как решить вопрос по дальнейшей выплате алиментов, чтобы деньги шли на счет бабушки?

, Мурад, г. Омск
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вам надо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением «Об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов».

Мурад
Клиент, г. Омск

Я проживаю в одном районе города, мать ребенка в другом, а сын с бабушкой в третьем. В какой именно район обращаться в суд?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мурад, добрый день.

Если получателем алиментов является мать ребёнка, то она и будет получать от Вас алименты на ребёнка. Бабушка на алименты не подавала и получать она их не должна.

Тот факт, что ребёнок сейчас переехал к бабушке не лишает мать Вашего ребёнка получать алименты. Она должна всё равно тратить деньги на содержание Вашего ребёнка. Если мать не будет принимать участия в воспитании ребёнка и ребёнок будет содержится в плохих условиях и т.д., только тогда можно будет поднимать этот вопрос.

Мурад
Клиент, г. Омск

Мать в данный момент не работает, поскольку нет ни специальности, ни опыта какой-либо работы. Сын ездит к ней в гости на выходные, постоянно проживая у бабушки и посещая там школу. Основные затраты на его содержание несет бабушка при моей поддержке - продукты, вещи, наличные и прочее. Мать по предварительному согласию несколько месяцев передавала перечисляемые ей суммы в виде налички бабушке через сына, но из-за материальных проблем не всегда регулярно. ЕЕ кормить я не намерен, это деньги сына. Хочу сделать все по уму и по закону, а ее права мне известны. В этой ситуации я тогда тоже, получается, имею право на "понимание" с ее стороны, поскольку сын живет и посещает школу на нейтральной территории?

Мурад, в соответствии со ст. 104 СК РФ Вы можете заключить соглашение со своей бывшей женой по которому Вы не будете передавать ей деньги, а будете передавать бабушке одежду, обувь, игрушки, школьные принадлежности, продукты питания для ребёнка, оплачивать секции ребёнка и т.д.

Ст. 104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов определяются по соглашению об уплате алиментов:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если такое соглашение не будет Вами достигнуто, то тогда через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мурад, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Мурад, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!