В договоре аренды квартиры вся ответственность за имущество ложится на арендатора, правильно ли это?

в договоре найма (аренды) квартире необходимо включить понятие форс-мажора. В контексте: а) расторжения договора; и б) порчи имущества . Текущий проект договора предусматривает , что вся ответственность на арендаторе (нанимателе) , что не есть корректно

, Sonti, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:"в договоре найма (аренды) квартире необходимо включить понятие форс-мажора. В контексте: а) расторжения договора; и б) порчи имущества. Текущий проект договора предусматривает, что вся ответственность на арендаторе (нанимателе), что не есть корректно".

Граждане и юридически лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключение случаев, предусмотренных законом или добровольно принятым обязательством — написано в 1 и 2 ст. 421 ГК РФ. Отсюда следует, что стороны договора равны и именно им решать, какие условия включить в договор. Единственное требование — это нельзя включать в договор условия, противоречащие закону. Исходя из этого, если Вас не устраивают условия договора, Вы можете не не подписывать и предложить свои условия, исходя из обстоятельств.