Можно ли передать приставам судебный приказ 2014 года о взыскании алиментов сейчас?

Здравствуйте! Подала на алименты в феврале 2014 года. Так получилось, что приставам этот судебный приказ я не приносила. Сейчас уже апрель 2017 года, срок исковой давности на судебный приказ уже истек ( прошло ведь три года). Сейчас мне необходимо получать алименты (ребёнку 8 лет), как мне быть? Идти в суд, снова подавать на алименты? Ведь судебный приказ 2014 года не примут приставы... Спасибо вам за ответ!

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ярослава, здравствуйте!

Поскольку алименты взысканы до совершеннолетия ребёнка, то вы можете обратиться к судебным приставам в любое время до совершеннолетия ребёнка.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Ярослава, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!