Что делать, если не выплачивают больничный?

Доброго времени суток! Такой вопрос: работаю официально в государственной организации уборщицей. Первый раз пришлось уйти с ребёнком на больничный с 24 марта по 31 марта. Предоставила больничный лист. Сейчас 12 апреля а оплата больничного не произведена.10 числа получила з пл в прежнем объёме как и раньше. З пл приходит на карточку. Сотрудница этой же организации замещала меня это время. Сейчас требует отдать ей деньги которые она отработала. Мой стаж 6 лет, но был декретный отпуск до 1,5 лет. Вопрос: должен ли оплачиваться больничный? И должна ли я вернуть деньги сотруднице которая меня замещала?

, Юля, г. Курган
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы работаете официально, то Вам положена оплата больничного.

Ничего и никому Вы не должны. За вас платит работодатель и ФМС.

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые три дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Страховой стаж Размер больничного: от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.
5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Это Вам не обязательно запоминать, это рассчитывает бухгалтерия.

Мой совет, обратиться с этим вопросом к руководителю и бухгалтеру. Возможно, выплата будет осуществлена позже.