Можно ли оспорить наследство по завещанию?

Я являюсь двоюродным внуком бабушки, которая написала на меня завещание в котором указано что все достается мне. По мимо меня из родственников у неё есть племянник и две племянницы. Могут ли они отсудить у меня наследство?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии завещания племянники смогут претендовать только на обязательную долю в наследстве, если не менее года до смерти наследодателя находились на ее иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если ваше завещание соответствует всем требованиям закона, бабушка на момент подписания завещания была психически и физически здорова для изъявления своей воли, то шансов оспорить завещание практически нет.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Дело в том, что завещатель вправе завещать свое имущество любому лицу по своему усмотрению:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Единственное, чем ограничивается свобода завещания — так это обязательными долями в наследстве завещателя. Правом на такие доли обладают:

— Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

— его нетрудоспособные супруг и родители;

— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

Получается, первые две категории для племянников вашей бабушки отпадают. Таким образом, на обязательную долю в наследстве они могут рассчитывать только в случае, если они нетрудоспособны и если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Насчет того, что могут обжаловать завещание в суде, то имеется соответствующая судебная практика, обобщенная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Признание завещания ничтожным:

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Признание завещания недействительным:

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Они могут оспортить Ваше завещание. Но, если оно было составлено в нотариально-заверенной форме, то вопросов быть не должно, наследство Ваше.

Также стоит учитывать обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если таковые имеются, то увы, обязательная доля наследства отойдет им в любом случае.