Следует ли подавать форму 3-НДФЛ после продажи квартиры в 2016г?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, следует ли подавать форму 3ндфл после продажи квартиры в 2016 г., если 1/3 принадлежала мне более 5 лет, а 2/3 унаследованы мною и находились в моей собственности менее 3-х лет. После продажи состоялась покупка новой квартиры.

, Мария, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, декларация предоставляется в налоговые органы, а вот налог будет рассчитываться не со всей квартиры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, следует ли подавать форму 3ндфл после продажи квартиры в 2016 г., если 1/3 принадлежала мне более 5 лет, а 2/3 унаследованы мною и находились в моей собственности менее 3-х лет. После продажи состоялась покупка новой квартиры.
Мария

Мария, добрый вечер! Нет, в этом случае декларацию подавать не требуется т.к. в силу срока владения данный доход освобожден от налогообложения а срок владения в этом случае считается с даты приобретения права на первую долю в квартире

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговую декларацию подавать не нужно. Срок владения всей квартирой считается с момента владения первой долей. То есть вся квартира считается во владении больше минимального срока владения.