Может ли пожарник осматривать мой дом без моего согласия, если у него есть документ с подписью прокурора?

Ситуация такая. Позвонил пожарник и сказал что у него есть документ за подписью прокурора на осмотр моего частного дома. Вопрос разве это возможно без постановления суда?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: "Может ли пожарник осматривать мой дом без моего согласия, если у него есть документ с подписью прокурора?"

Может, если имеет указания прокурора. Санкция суда требуется только при расследовании уголовных дел в связи с необходимостью производства обыска или изъятия предметов, имеющих отношение к расследуемому делу. Кроме этого, надо иметь в виду, что в случаях, не терпящих отлагательства, следователь, орган дознания вправе произвести обыск в жилом помещении без санкции суда (это Вам для сведения).