Как привлечь к ответственности должников, предоставляющих ложную информацию?

Я работаю безопасником в Микро кредитной компании , есть должники которые при оформлении займа , предоставляют неверную информацию , левые номера телефонов , адреса работы , фактические адреса , при выезде специалиста соседи говорят такого человека не знаем и здесь он точно никогда не жил! эти клиенты не совершили не единого платежа по своим договорам! Можно ли подать заявление в полицию? По какой форме подавать ? Реально ли возбудить уголовное дело ? Спасибо.

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете: «Как привлечь к ответственности должников, предоставляющих ложную информацию?»

В описанном Вами случаях усматривается мошенничество в сфере кредитования, которое предусмотрено ст. 159.1. УК РФ. Вам непременно нужно обратиться в полицию чс заявлением о привлечении их к уголовной ответственности. Форма заявления произвольная. Она должна быть конкретная по каждому случаю с указанием в заявлении всей информации о должнике, о дате и сумме полученного кредита и другая информация, которая может помочь установить должника. Можно все это изложить в одном заявлении, а можно по каждому случаю писать отдельное заявление (как сочтете нужным). Ниже привожу содержание ч. 1 названной статьи.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.