Может ли бывший муж сделать запрет на получение загранпаспорта ребенку?

Здравствуйте. Отказали в выдаче загранпаспорта ребенку (6 лет), мотивируя это запретом бывшего мужа. Притом речь не шла о вывозе ребенка за границу, а только о получение паспорта. Ребенок проживает с матерью. Может ли бывший муж сделать запрет на получение загранпаспорта ребенку ?

, Ольга, г. Казань
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! К сожалению, ваш бывший муж имеет на это право.

Обоснование:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

ст.10 при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.
(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Отказать в выдаче загранпаспорта несовершеннолетнему ребенку могут только в том случае, если один из родителей или законных представителей, к которым относятся попечители, опекуны и усыновители, не согласен на его выезд за границу. Данная проблема может быть решена как мирным путем с согласия сторон, так и в судебном порядке.

Таким образом, запрет на выдачу паспорта он сделать не может, но может выдать свое несогласие на вывоз заграницу, что и будет являться основание для отказа в выдаче загранпаспорта ребенку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!