Как оформить документ о запрете любых операций с недвижимостью?

После развода с мужем-половина дома принадлежит мне.Сейчас бывший муж хочет сделать дарственную дома,другому человеку.Требует от меня разрешение сделки.Я не хочу что бы моя часть дома участвовала в процессе дарения.И я опасаюсь что это могут сделать без меня.Что я могу сделать и к кому обратиться за помощью?

, Светлана, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, продать или подарить вашу долю в доме ваш бывший муж без вашего письменного согласия на сделку не может. Сделки связанные с отчуждением долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Вы не обязаны давать согласие на дарение в том числе и его доли в совместной долевой собственности.

Светлана
Клиент, г. Москва

Свою долю я не оформила на себя.Развод был в мае 2009 года.По этому я переживаю за дом

Илья Петрановский
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Без вашего согласия он не может распоряжаться имуществом.

На основании — ГК: Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.