Перевернулся на служебной машине, какие последствия могут быть?

Здравствуйте. Муж по причине погодных условий (скользкая трава + склон) перевернулся на служебной машине с грузом. Получил травмы. Какие меры может предпринять организация - оплата ремонта и восстановления машины, оплата просрочки по отгрузке товара или что-то еще? Будет ли оформляться производственная травма?

, Екатерина, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: "Перевернулся на служебной машине, какие последствия могут быть?"

Похоже, Ваш муж нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения — не учел состояние дороги и автомобиля, не обеспечил нужную в указанных Вами условиях скорость движения. Работодатель обязан составить акт о происшедшем, желательно, чтобы это было сделано с участием сотрудника ДПС. Он также вправе взыскать с Вашего мужа расходы на ремонт автомобиля, расходы за просрочку отгрузки товара. Факт получения им травмы должен быть непременно зафиксирован, однако размер возмещения вреда может быть уменьшен в связи с грубой неосторожность Вашего мужа при управлении транспортным средством. Для сведения привожу Вам содержание ст. 1079 ГК РФ.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса(речь идет об уменьшении размера возмещения или об отказе в таком возмещении).

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое
лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления
либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа
о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).