В какие сроки после развода можно подавать иск на раздел имущества?

в какие сроки после развода можно подавать иск на раздел имущества, чтобы не было поздно. В частности после закрытия кредита.

, Анатолий, г. Ижевск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права. Бывший супруг или супруга могут не использовать свое право на обращение в суд до тех пор, пока им не станет известно, что другой супруг чинит препятствие к осуществлению ими своих прав. Речь здесь может идти о нарушении одним из супругов права другого супруга на владение и пользование имуществом, которое было приобретено в браке.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, иск о разделе совместно нажитого имущества супругов может быть подан в течении трех лет с момента развода.

ст. 38 семейного кодекса РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!