Как разделить земельный участок между двумя собственниками, у которых на нем есть свои дома?

На одном земельном участке построены два частных дома. У каждого дома свой хозяин. Право собственности на дома у обоих хозяев оформлено. Как разделить площадь земельного участка между ними и каков порядок оформления земельного участка в собственность? С чего начать?

Изначально земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании для строительства ИЖС.Оба хозяина являются родственниками и получили дома в наследство от умершего хозяина земельного участка.

, Светлана, г. Тула
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Необходимо уточнить площадь участка так как раздел возможен если при разделе вновь образуемые участки будут отвечать минимальным площадям участков под ижс в вашем регионе.Эти нюансы могут быть прописаны в вашем региональном законе по землепользованию в регионе или муниципалитете

Светлана
Клиент, г. Тула

Земельный участок довольно маленький, 6 соток. Если пополам, то 3 сотки на домовладение

Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель на территории муниципального образования город Тула:

1) для индивидуального жилищного строительства - 300 кв. м;

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Дополняя вышеуказанное сообщаю, что в начале необходимо зарегистрировать весь участок путем внесения сведений как ранее учтенное, а после уточнить, а если нет препятствий, то разделить по соразмерно долям и перерегистрировать.

Светлана
Клиент, г. Тула

Участок имеет кадастровый (условный) номер, но границы не определены. Так на публичной кадастровой карте указано. А соразмерно долям это как? Может соразмерно площадям стоящих на этом участке домов? Или же можно по соглашению собственников определить границы, т.е. кто чем пользуется?