Могут ли привлечь за акцию "Возвращаем 10% от стоимости заказа на банковскую карту"

Мы оказываем услуги для бизнеса и решили попробовать акцию для наших клиентов "Возвращаем 10% от стоимости заказа на

банковскую карту".

Суть акции, компания-клиент оплачивает по безналу наш счёт,а мы возвраащаем наличными на карту любого человека в компании 10% от стоимости услуг.

Большинство наших клиентов директора и управленцы и речь об откатах и взятках не стояла.

Сделали емейл рассылку на 10000 емейлов.

В ответ стали получать письма, что мы предлагаем откаты и т.д., что нас будут жаловаться в компетентные органы.

Могут ли быть какие нибудь последствия?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По факту это выглядит именно как откат. Денежные средства перечисляемые по безналу подкреплены договором, т.е. у данного перечисления есть правовое основание, которое указывается в назначении платежа. Отдельного договора, на оказание каких-либо услуг с тем лицом, кому вы планируете перечислить эти 10% у вас нет. В первую очередь, вопросы изначально появятся у банка, в котором у вас открыт р/с, т.е. на каком основании вы проводите указанные операции. Если вы не подтвердите обоснованной операции, ваш счет заблокируют. Во-вторых, кто-либо из ваших контрагентов реально может обратиться в органы, сообщив об указанных операциях, будет проверка, которая выявит факт неправомерных операций с денежными средствами. Вы потом никак не сможете нормально пояснить той же ФНС, куда ушли эти 10%. Кроме этого создадите много проблем тем людям, которые эти 10% получат, и это будет считаться доходом, а вы как налоговый агент должны будете за них налог пречислять.Не проще ли вам было просто сделать акцию «СКИДКА 10% на услуги компании». А так, простыми словами, складывается впечатление, что вы предлагаете руководству компаний клиентов нажиться в свою пользу, при заключении договоров на оказание услуг с их организациями.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы планировали переводить свои личные ден. средства (не компании) с карту на карту

Ни какой разницы нет, чьи денежные средства вы собирались переводить. Есть предложение- акция, которая подразумевается как оферта. И нет правового основания для перевода денежных средств, попросту идет вывод денежных средств из вашей же фирмы. Есть признаки сомнительных банковских операций ФАТ (еще их называют 100 правил), ваши действия подпадают под признаки там указанные, и при чем не один

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В ваших действиях усматриваются признаки подготовки к преступлению, предусмотренному ст. 204 УК РФ — Коммерческий подкуп.

Фактически, вы хотите стимулировать руководителей организаций и топ-менеджеров компаний покупать от имени их компаний у вас товар (услугу), т.е. у конкретного поставщика (возможно, в ущерб интересам самих организаций, их учредителей, например, по завышенным ценам или более низкого качества), путем возврата части цены товара в личную собственность «заинтересованного» вами управленца.

Пока, на мой взгляд, преступления не совершено, только приготовление идет, если закончится на этом этапе — будет неоконченное преступление. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Коммерческий подкуп таковым не является.

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
ст. 31, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) {КонсультантПлюс}
нет никакого вывода средств из компании.
Николай

как же нет, когда вы сами указываете —

мы возвраащаем наличными на карту любого человека в компании 10% от стоимости услуг.
Николай

т.е. дарите деньги лицу, не связанному с вами договорными отношениями. Эти граждане, кстати, должны будут налоги платить с этих сумм свыше 4000 руб. в год