Какие права есть у ребенка на купленную отцом после развода недвижимость?

Я в разводе с женой. Есть несовершеннолетний ребенок, живет с бывшей женой в ее квартире, зарегистрирован там же.

Если я приобрету недвижимость (в ипотеку), будет ли иметь ребенок какие либо права на эту недвижимость.

если можно в ответе указать ссылку на документ.

спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ребенок будет иметь лишь право наследования первой очереди на квартиру.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Согласно ст. 20 ГК РФ ребёнок до совершеннолетия обязательно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, следовательно, у него появляются имущественные права на квартиру, указанные в ст. 60 СК РФ.

Выписать ребёнка возможно только
с одновременной пропиской по адресу другого родителя.

В случае регистрации ребёнка как одного из владельцев, его права на жилплощадь будут защищены: органом опеки и попечительства; а далее и судебной инстанцией. Любые посягательства со стороны родителей на недвижимость и прочее имущество детей без учёта их интересов считаются незаконными.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

нет не будет иметь прав только лишь в порядке наследования

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир доброе утро. Спасибо за ответ. Как я понял, если я куплю квартиру, мой сын будет наследником первой очереди. Можно Вам еще пару вопросов задать?

У меня в будущем будет другая семья и ребенок. Как можно сделать так, чтобы моя недвижимость полностью потом перешла моему второму ребенку (у моего первого ребенка уже есть недвижимость на будущее и не одна и я не хочу ущемлять второго ребенка)? И еще вопрос, если я эту недвижимость буду продавать, должен ли я с нее как с дохода заплатить алименты бывшей жене? Если да, как этого избежать?

Спасибо.

Андрей, здравствуйте!

У меня в будущем будет другая семья и ребенок. Как можно сделать так, чтобы моя недвижимость полностью потом перешла моему второму ребенку (у моего первого ребенка уже есть недвижимость на будущее и не одна и я не хочу ущемлять второго ребенка)? И еще вопрос, если я эту недвижимость буду продавать, должен ли я с нее как с дохода заплатить алименты бывшей жене? Если да, как этого избежать?
Андрей

Вы можете написать завещание в котором определить наследников, которую будут наследовать ваше имущество. От продажи квартиры вы платить алименты не обязаны.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!