Перенос процессуальных сроков, возможен ли?

СНТ подало в суд на меня для взыскания задолженности по членским взносам за дачный участок.

Первого марта суд вынес заочное решение не в мою пользу. О дате судебного заседания меня никто не уведомил, поэтому меня на нём не было.

30 марта я получила копию заочного суд. решения.

4 апреля подала в суд заявление об отмене заочного решения суда.

Но до 10 мая у судьи, вынесшей решение будет отпуск. Секретарь заверила меня, что моё заявление об отмене

заочного решения будет рассмотрено по выходу судьи из отпуска. ( хотя процессуальные сроки для этого уже прошли даже на сегодняшний день.)

Вопрос: 1. На самом ли деле моё заявление будет рассмотрено после отпуска судьи? Бывает ли , что процессуальные сроки переносятся? Не обман ли это секретаря судьи? Спасибо!

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Обычно в таком случае дела передаются на время отпуска другому судье.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Даже если ваше заявление не будет передано для рассмотрения другому судье, его рассмотрит по выходе из отпуска тот судья, к которому заявление первоначально поступило.
Отпуск, а равно нарушение процессуальных сроков судьей не освобождает его от обязанности рассмотреть Ваше заявление в установленном порядке.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ п 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Но в вашем случае нет пропуска срока, ваше заявление уже поступило в суд. А когда оно будет рассмотрено это уже не влияет на нарушение вами процессуальных сроков по обжалованию. Ещё один важный момент, я надеюсь у вас есть подтверждение того, что решение вами получено 30 марта. Это обязательно должно быть отражено в заявлении на обжалование и приложены доказательства этого. В соответствии с нормами ГПК ст 236 Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. А у вас получается оно или долго до вас шло или суд нарушил норму закона.

Ольга вы можете ссылаться, на эту расписку. В противовес ей они тоже должны представить свои аргументы, доказательство отправки и уведомление о получении вами решения. Так как в соответствии со ст 236 ГПК решение д/б отправлено с уведомлением. Настаивайте на этом, удачи!