Как взыскать алименты, если утерян исполнительный лист?

Добрый день приставы потеряли приказ о назначении алиментов Бывший муж не платит сыну алименты уже более 3-х лет не работает. Судебный пристав отправил меня на судебный участок с письмом об выдачи дубликата приказа Просто так мне его не дают и назначали заседание. Почему так и нужно ли мне там присутствовать?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с ч. 3 названной нормы при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Исходя из содержания вышеприведенных норм, при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа, суд должен установить факт утраты, выяснить причины утраты исполнительного листа, проверить, не истек ли срок, с учетом возможности его перерыва, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению, не был ли уже исполнен судебный акт, на основании которого выдавался утраченный исполнительный лист.

Заявление рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Я бы советовала присутствовать на заседании, либо выдать доверенность на представление Ваших интересов.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 430 Гражданского процессуального кодекса:

В случае утраты подлинника исполнительного листа (исполнительного документа) суд, принявший решение может выдать дубликаты исполнительных документов.
Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Можно не присутствовать если в заявлении указана причина утери то этого хватит чтобы без вас рассмотрели и выдали дубликат чтобы вы не участвовали надо подать заявление чтобы суд рассмотрел без вашего участия